11:28 pm - Thursday March 22, 2018

প্রবাসীদের দারুন সুখবর দিলো মাইগ্রেশন প্রোগ্রামের হেড শরিফুল হাসান

জনশক্তি রফতানির ক্ষেত্রে বিশ্বের সবচেয়ে বেশি খরচ লাগে বাংলাদেশে, অথচ সবচেয়ে কম রেমিটেন্স আসে বলে মন্তব্য করেছেন বেসরকারি সংস্থা ব্র্যাকের মাইগ্রেশন প্রোগ্রামের হেড শরিফুল হাসান। তিনি বলেন, মাইগ্রেশন খরচ সবার আগে কমাতে হবে। পাশাপাশি দক্ষ কর্মী তৈরি করার পাশাপাশি দূতাবাসগুলোতেও দক্ষ কর্মকর্তা নিয়োগের ওপর জোর দেন তিনি।

সোমবার ইস্ট ওয়েস্ট মিডিয়া গ্রুপের কনফারেন্স হলে বাংলাদেশ প্রতিদিন আয়োজিত ‘জনশক্তি প্রেরণ : সংকট ও সম্ভাবনা’ শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠকে এই এসব কথা বলেন তিনি।

শরিফুল হাসানের মতে, দেশের তিনটা সেক্টর সবচেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ। সেগুলো হলো কৃষক, আইএনজিও ওয়ার্ককার, প্রবাসী কর্মী।

তিনি আরও বলেন, ভারতের নাগরিকদের বিশ্বের প্রতিটি দেশ সম্মান দেয়। কিন্তু আমাদের কেন দেয় না। এর কারণ হিসেবে ব্র্যাকের মাইগ্রেশন প্রোগ্রামের প্রধান বলেন, কাতারে দেখেছি আমরা আমাদের নিজেদের সম্মান দেয় না। তাহলে বিদেশিরা আমাদের সম্মান দিবে?

বাংলাদেশ প্রতিদিন সম্পাদক নঈম নিজামের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থানমন্ত্রী নুরুল ইসলাম বিএসসি, সাবেক রাষ্ট্রদূত আব্দুল মোমেন চৌধুরী, এস এম আতীকুর রহমান, এ কে মোমেন, অর্থনীতিবিদ ড. জামাল উদ্দিন, নিরাপত্তা বিশ্লেষক মেজর জেনারেল (অব.) আব্দুর রশীদসহ আরও অনেকে।

Filed in: প্রবাসী

Comments are closed.